ZAS

Valorado 4.00 sobre 5 basado en 1 puntuación de cliente
(1 valoración de cliente)

Cada 100 ml de ZAS Jarabe contienen: Acetaminofén 3 g + Fenilefrina 0.1 g + Clorfeniramina 0.05 g. Cada Tableta de ZAS contiene: Acetaminofén 500 mg + Fenilefrina 10 mg + Clorfeniramina 2 mg.

Presentación.

ZAS Jarabe frasco por 60 ml (R.S. INVIMA 2007M 0007592). ZAS x 200 Tabletas caja (R.S. INVIMA 2008M 0008032).

Categorías: ,

Descripción

ZAS

COASPHARMA

Antigripal.

Composición.

Cada 100 ml de ZAS Jarabe contienen: Acetaminofén 3 g + Fenilefrina 0.1 g + Clorfeniramina 0.05 g. Cada Tableta de ZAS contiene: Acetaminofén 500 mg + Fenilefrina 10 mg + Clorfeniramina 2 mg.

Indicaciones.

Alivio de los síntomas asociados al resfriado común, incluyendo congestión nasal, estornudos, rinorrea, prurito y lagrimeo, cuando se acompaña de malestar general, dolor o fiebre.

Dosificación.

Adultos y niños mayores de 12 años de edad: 1 a 2 tabletas cada 6 horas. No exceder la dosis recomendada. Puede ocurrir daño hepático. No sobrepasar ocho tabletas en 24 horas. Niños de 6 a 12 años: Según prescripción médica una cucharadita de jarabe cada 12 horas.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a sus componentes, afecciones cardiacas severas, hipertiroidismo, hipertensión arterial. Adminístrese con precaución en pacientes con insuficiencia hepática o renal.

Presentación.

ZAS Jarabe frasco por 60 ml (R.S. INVIMA 2007M 0007592). ZAS x 200 Tabletas caja (R.S. INVIMA 2008M 0008032).

1 valoración en ZAS

  1. Valorado en 4 de 5

    adrian

    bueno para el malestar general de gripe y garganta

Añadir una valoración

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *